Преимущества подачи заявления о постановке на кадастровый учет по заявлению кадастрового инженера

 

Преимущества подачи заявления о постановке на кадастровый учет по заявлению кадастрового инженера

 

Подача документов в Росреестр кадастровыми инженерами упрощает процесс учетно-регистрационных действий, так как освобождает заявителя от трудностей и временных затрат.Кадастровый инженер уполномочен на подачу документов для осуществления учетно-регистрационных действий без доверенности, если в договоре подряда на выполнение кадастровых работ прописаны данные обязанности. В остальных случаях кадастровый инженер может представлять интересы собственника только на основании нотариально удостоверенной доверенности.

При подаче документов кадастровым инженером в электронном виде они напрямую поступают в Росреестр, и в случае возникновения потребности внесения изменений в документы замечания направляются кадастровому инженеру. Данная возможность, прописанная в законодательстве, способствует более качественной подготовке документов, а так как все эти действия осуществляются в электронном виде, возрастает скорость не только обмена информацией, но и осуществления учетно-регистрационных действий.

 

Кадастровый инженер может представлять в орган регистрации документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ без нотариально удостоверенной доверенности в случае:

 

1. Раздела, объединения, выдела земельных участков, при этом заказчик является собственником (пользователем) исходного участка.

 

2.     Уточнения границ земельного участка, заказчик – собственник (пользователь).

 

3.   Подготовки акта обследования здания, заказчик – собственник или наследник собственника.

 

4. Подготовки технического плана объекта индивидуального жилищного строительства, гаража, дачного или садового дома, хозяйственных построек, в отношении которых не требуется разрешение на строительство и (или) разрешение на ввод в эксплуатацию, при этом заказчик – собственник земельного участка, на котором находится объект, либо лицо, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!